ソフトテニス部

活動日:平日・土曜日

部員数:3年生4名 2年生8名 1年生10名 (平成30年5月1日現在)

現在、土曜日にコーチを招いて指導していただいています。

掲示板
お知らせ

NEW!201991720日新人戦地区予選 5ペアが県大会進出!!団体戦では3位で県大会へ進出!!

新人戦の地区予選が天沼テニス公園で行われ、91718(火・水)の個人戦では5ペアが県大会出場を決め、このうち五十嵐・深町ペアは準優勝いたしました。また、20日(金)の団体戦では、岩槻商業高校、浦和南高校に次ぐ3位に入賞し、県大会へ出場することになりました。前回の支部大会の結果をしっかり受け止めて練習に励んだ結果、新人戦では過去最多の県大会出場数を出すことができ大変うれしく思います。今後とも一層精進して参りますので、応援よろしくお願いいたします。

大会の結果
個人戦

深町・五十嵐

2回戦 ④-0 与野

3回戦 ④-0 大宮北 ベスト32県大会進出

4回戦 ④-3 浦和一女

5回戦 ④-0 浦和西

準々決勝 ④-0 岩槻商業

準決勝 ④-0 浦和一女

決勝 1-④ 浦和南 準優勝

田嶋・小松

2回戦 ④-0 川口北

3回戦 ④-1 浦和南 ベスト32県大会進出

4回戦 2-④ 浦和実業

増住・渡邊

2回戦 ④-3 上尾南

3回戦 ④-1 大宮南 ベスト32県大会進出

4回戦 3-④ 浦和一女

石田・星谷

1回戦 ④-0 浦和西

2回戦 ④-0 蕨

3回戦 ④-2 伊奈学園 ベスト32県大会進出

4回戦 2-④ 上尾

堀江・石井

2回戦 ④-0 伊奈学園

3回戦 2-④ 浦和南

敗者復活1次1回戦 ④-2 川口市立

敗者復活1次2回戦 ④-3 大宮武蔵野

敗者復活13回戦 3-④ 浦和実業

敗者復活2次 ④-2 浦和実業 県大会進出

団体戦

2回戦 -0 大宮商業 ベスト8県大会進出

準々決勝 -1 浦和一女

準決勝 0- 浦和南

3位決定戦 ②-1 浦和実業

201982021 高野・岩上組南部支部大会Ⅱ部優勝!!団体戦も準優勝!!
820()に南部支部大会の個人戦が、21日(水)に団体戦がともに大宮第2公園で行われました。一年生を含めた7ペア(1ペアは大宮高校との混成)がⅠ部とⅡ部に出場し、2年生の高野と1年生の岩上のペアがⅡ部で優勝、堀江・石井ペアがⅡ部のベスト4に入賞しました。また、21()
には団体戦も行われ、準優勝の結果を残しました。新体制に変わってから暑い中も練習に励み続けた結果が、優勝、準優勝という大きな成果につながり、大変うれしく思っています。この大会でつけた自信と勢いをもって、来る新人戦に臨みたいと思います。今後とも応援よろしくお願いいたします。
大会の結果
個人戦

高野・岩上

2回戦 -1 大宮開成

3回戦 -0 上尾南

準々決勝 -0 大宮南

準決勝 -0 浦和実業

決勝 -2 岩槻商業 Ⅱ部優勝 

堀江・石井

2回戦 -1 川口北

3回戦 -0 鳩ヶ谷

準々決勝 -1 浦和実

準決勝 2- 岩槻商業 Ⅱ部ベスト4

団体戦

メンバー 五十嵐・深町、増住・渡邊、小松・田嶋

2回戦 ②-0 浦和実業D

3回戦 ②-0 浦和南B

準々決勝 ②-0 川口市立

準決勝 ②-0 浦和実業A

決勝 0-② 浦和南A  準優勝

201961 関東大会団体戦でベスト16入り!!

61(に関東大会の団体戦が狭山智光山公園で行われました。初戦は栃木の大田原女子高校に競り勝ちベスト16に入りましたが、茨城の東洋大牛久高校には惜敗しベスト8入りとはなりませんでした。関東大会という大舞台に出るにあたり、OGの皆さんから新たなウェアをいただきました。心から感謝いたします。そのウェアに身を包んで関東の強豪校としのぎを削ることができた事を本当にうれしく思います。今後とも躍進したいと思いますので、応援よろしくお願いいたします。

大会の結果

1回戦 ②-1 大田原女子(栃木)

2回戦 1-② 東洋大牛久(茨城)

 

2回戦 ④-1 大宮開成

ソフトテニス部 2013年度
NEW ■2013年7月29日
ソフトテニス部 インターハイ
女子個人戦 板垣・三浦
初戦、善戦及ばず
 
本日、大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われた全国高等学校総合体育大会(インターハイ)女子個人戦に出場した板垣夏葵、三浦菜留美(3年)ペアは、初戦、宮城県の聖和学園に2-4 で敗退しました。応援ありがとうございました。
 
■2013年6月2日
ソフトテニス部 関東高等学校選手権大会
神奈川県小田原テニスガーデン
板垣夏葵 三浦菜留美(
3年)ペア
ベスト16
2回戦 対栃木 大田原女子 4ー0 勝利
3回戦 対東京 文大杉並 4ー3 勝利
4回戦 神奈川 日大藤沢  4ー1 勝利
5回戦 埼玉 埼玉平成 1ー4 敗退
 
  
■2013年4月5日
ソフトテニス部 県南選手権
大宮第2公園、大宮天沼テニスコート

板垣夏葵(3年)、三浦菜留美(3年)ペア優勝
決勝戦 対昌平高校 4ー3 勝利

 
ソフトテニス部 2012年度
■2013年2月3日
ソフトテニス部 南部リーグ団体戦
◇大宮第2公園テニスコート
Aブロック 第3位
メンバー
板垣夏葵、川田海月、高橋奈々、高橋美有、三浦菜留美 、若山汀
◇浦和総合テニスコート
Dブロック 優勝
メンバー
赤坂祐希、坂井咲花、佐藤真由、松隈梨菜、本島千明、山田純菜
写真はDブロック優勝メンバー
 
■2013年1月27日
ソフトテニス部
戸田市ソフトテニスインドア大会
戸田スポーツセンターで行われた大会で南稜生が上位を独占しました。
板垣夏葵、三浦菜留美ペア 優勝
高橋美有、高橋奈々ペア 第2位
若山汀、川田海月ペア 第3位
 
    
■2012年9月21日
ソフトテニス部 
南部地区団体戦 優勝!
大宮天沼公園で開催された上記の大会で南稜が優勝し、新人大会県大会出場権を獲得ました。
決勝戦 対上尾 2-1 勝利


団体戦メンバー
板垣夏葵、三浦菜留美、高橋美有、高橋奈々、佐藤真由、川田海月、本島千明、坂井咲

■2012年8月22日
ソフトテニス部 
南部支部選手権大会団体戦 準優勝!
8月22日 大宮第2公園テニスコート
団体戦メンバー
板垣夏葵(2年)
三浦菜留美(2年)
高橋美有(2年)
高橋奈々(2年)
佐藤真由(2年)
川田海月(2年)

 
■2012年8月21日
ソフトテニス部 
南部支部選手権大会Ⅰ部(個人戦)
8月21日 大宮第2公園テニスコート
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 優勝 
決勝戦 対川口総合 4対0 勝利
優勝した板垣・三浦ペア
 
■2012年5月4日~5日
ソフトテニス部 
関東大会埼玉県予選(団体戦)
ベスト16インターハイ予選出場権獲得
5月5日くまがやドーム 団体戦メンバー
上田麻穂(3年)佐藤美鈴(3年)
篠崎絵里加(3年)高橋聖佳(3年)
保坂梨沙(3年)板垣夏葵(2年)
高橋奈々(2年)三浦菜留美(2年)
2回戦 対伊奈学園3-0 勝利
3回戦 対秋草学園2-1 勝利
4回戦 対熊谷女子1-2 惜敗
 
 
 
関東大会埼玉県予選(個人戦)
 
5月4日狭山智光山で行われた上記の大会で、1ペアが関東大会出場権、2ペアがインターハイ予選出場権を獲得しました。
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 
 ベスト8  関東大会出場・インターハイ予選出場権獲得 
上田麻穂(3年)佐藤真由(2年)ペア 
  ベスト64 インターハイ予選出場権獲得 
篠崎絵里加(3年)川田海月(2年)  2回戦
高橋美有(2年)高橋奈々(2年)ペア  2回戦
 
 
■2012年4月25日
ソフトテニス部 4ペアが県大会出場決定!
関東大会県予選南部地区大会
4月24、25日に大宮第2公園で行われた関東大会県予選南部地区大会で、下記の4ペアが県大会出場権を獲得しました。
上田麻穂(3年)佐藤真由(2年)ペア ベスト16
高橋美有(2年)高橋奈々(2年)ペア ベスト32
篠崎絵里加(3年)川田海月(2年)
板垣夏葵(2年)三浦菜留美(2年)ペア 枠外